3/12/2016

5 причин сделать подарок без причины / 12 идей подарков

А у нас на улице весна, друзья! Такая, что я позволила себе выйти без шарфа. Такая, что вдохновила меня купить листья салата, помидор и огурец, чтобы приготовить летний салат. Такая, что заставляет меня завидовать счастливым обладателям велосипеда, потому что весенний воздух недостоин, чтобы его просто вдыхали. Им нужно задыхаться до головокружения, поглощать вихрем, превращать в ветер.
Весной хочется улыбаться, подставлять веки солнечным лучам и быть счастливым. Порой, чтобы стать радостнее, нужно сделать радостным другого человека. Моя чудесная соседка Уми больше всего на свете любит дарить подарки, потому что ее делают счастливой улыбки дорогих ей людей. Этак скажем, воровство счастья - сделал приятно другим, но вдвойне приятно тебе. Разве не замечательный эгоизм?
Тургенев сказал, что смех без причины - самый лучший смех на свете. То же самое можно сказать и про подарки. Подарите близкому человеку подарок без какого-либо повода, и после тени непонимания (ведь мы так отвыкли от безпричинного внимания) на лице появится большая-большая улыбка, а в глазах запрыгают солнечные зайчики. Это, конечно, самая важная причина, почему стоит подарить подарок без повода. А вот еще пять, если я вас не убедила.


Подарок без причины - в любом случае сюрприз
Никто от вас ничего не ждет, а вы берете и удивляете. Сюрпризы делают нашу жизнь, которая заполнена рутиной, привычками и ежедневными делами, разнообразнее. И обычный день вашего близкого человека превратится в "тот день, когда мне подарили подарок просто так".


Почему я говорю "близкого". Люди, которые нас плохо знают, отнесутся к подарку скорее скептически, чем с благодарностью. Но все-равно можно попробовать.


Подарок без причины - гарантия того, что он сделан от души
На праздники мы делаем подарки вынуждено. Прекрасно, что в календаре числятся дни, кв которые официально можно порадовать человека. И хорошо, если каждый подарок - нечто особенное и незабываемое. Но бывает, что мы вспоминаем о нем в последний момент, бежим в магазин и покупаем первое попавшееся под руку. А если подарок сделан без повода, то это значит, что над ним точно думали и купили/сделали не просто так, не потому что надо. А от чистого сердца.

 Подарок без причины может открыть глаза на то, что можно делать подарки без причины
Может, человек никогда и не задумывался, что Новый год и День рождения - не единственные дни, в которые можно проявить внимание. А вы откроете ему истину. Немного корыстная причина, однако это действительно так.

 Подарок без причины подарит вам хорошее настроение
То, о чем я уже говорила. Вы дарите человеку подарок, а он вам чувство счастья в ответ. Любое добро, которое мы совершаем, мы делаем прежде всего для себя, хоть об этом мы и не всегда задумываемся. Это совсем не плохо, это то, что толкает нас к замечательным поступкам. Делали ли бы люди так много добра, если бы оно не приносило им удовольствия?

 Человек, которому вы подарите подарок, поймет, что он вам дорог и без причины
Поймет, что вы о нем думаете, что хотите сделать ему приятное, что вы готовы жертвовать временем и средствами ради него. Можно каждый день говорить чудесную фразу "я тебя люблю", но иногда один поступок может все сказать и без каких-либо слов.



12 ИДЕЙ ПОДАРКОВ БЕЗ ПОВОДА

1. Чай или кофе. То, что любит каждый. Можете собрать свой чай: добавить в него травы, цукаты или ягоды. К ароматному кофе, обязательно молотому (растворимый сложно считать за подарок), добавьте маленькую кружку, где маркером вы напишете цитату из любимой книги, строчку из песни, приятные слова.
2. Сладости. Коробочка разноцветных капкейков поднимет настроение любому сладкоежке. А еще лучше приготовить самому, своими руками. Красиво упакуйте, украсьте кремом, приготовьте утром блинчики или пригласите на вечернее чаепитие с фирменным пирогом.
Rebecca Jones / sugarandcharm.com




3. Блокнот. Они лишними никогда не бывают (в моем случае, по крайней мере). Подарите что-нибудь тематическое: блокнот для рецензий на музыкальные альбомы, для записи рецептов, для зарисовок, для записи желаний, для собрания воспоминаний.
4. Гирлянду с фотографиями. С близкими людьми у нас часто бывает много совместных фотографий. Сделайте из них гирлянду, коллаж или даже целый фотоальбом. Гирлянда будет висеть на стене и постоянно напоминать о вас. А альбом можно полистать в один из тех ностальгических вечеров, когда мы с улыбкой вспоминаем все прекрасное, что с нами когда-нибудь происходило.




hanwoodstore / homeyohmy.com
5. Книга/журналКнига - лучший подарок, особенно когда человек, которому вы решили его сделать, очень давно хочет прочитать что-то конкретное. Если вы не знаете, какие книги человек предпочитает, подарите какое-нибудь красивое периодичесое издание, которое подарит эстетическое наслаждение любому, кто подержит его в руках. Лично моя мечта, чтобы кто-нибудь подарил мне Kinfolk - сама я его в последнее время не могу позволить. Из более доступных журналов - Seasons и Veter, оба прекрасны.
6. Цветы. Самый прекрасный непрактичный подарок на земле. Всегда, когда у меня дома стоят цветы, мне становится чуточку уютнее и теплее. А если вы любитель все-таки подарков-долгожителей, то подарите цветок в горшке. Горшок, кстати - простор для вашей фантазии: раскрасьте его в любимый цвет того, кому дарите, напишите на нем текст песни, нарисуйте что-нибудь символичное.
hegeinfrance.com / milenachka.tumblr.com
9. Ланч с собой. Всегда так любила, когда в американских фильмах заботливые мамы укладывали сандвичи в коричневые бумажные пакеты и вручали их детям в школу, а мужьям на работу. Приготовьте что-нибудь легкое и вкусное - тосты, например, положите яблоко, кекс на десерт и маленькую записку с пожеланием приятного аппетита.
10. Плэйлист. Раньше было так романтично записывать на кассеты музыкальные композиции, подписывать их названия на небольшой бумажке, вложенную внутрь коробочки, и дарить любимому человеку. Сейчас с кассетами дела обстоят неважно, но всегда есть флэшки или диски. Да, в них нет особой романтики, но здесь важна не столько форма, сколько содержание. Соберите вместе все композиции, которые вызывают у вас ассоциации с человеком, которому вы делаете подарок. Составьте ему плэйлист в машину, плэйлист для сна, плэйлист для бодрого утра. А если форма все-таки очень важна, то можно оформит подарок вот так.
thehousethatlarsbuilt / StayGoldMedia

11. Футболка. Купите обычную серую/белую/черную футболку, акриловые краски или контур, и здесь я отдаю волю вашей фантазии. 
12. Путешествие. Не обязательно нечто невероятное и масштабное. Может, это просто вылазка за город на велосипедах. Составьте план, соберите рюкзак, положите плед, приготовьте сандвичи, налейте чай в термос и устраиваете маленькое незапланированное для человека приключение. Нет лучшего подарка, чем теплые эмоции и воспоминания.
sevenly.org / familytraveller.com
Это лишь универсальные идеи, которые подойдут почти для каждого. При планировании подарка всегда важно знать, что интересует и увлекает человека. Запоминайте маленькие детали: на какие вещи ваш близкий человек обращает внимание, о чем он давно мечтает, что его привлекает, чему будет рад. И помните, что слова - это прекрасно, но только дела их доказывают. Всего хорошего!