1/06/2016

Рождественские печенья

Здравствуйте, милые читатели! Как ваши дела? Мои попытки готовиться к сессии граничат с желанием забраться в звукоизоляционный домик из подушек и одеял, лежать и ничего не делать. Чем я, к своему стыду, и занимаюсь. Даже это прекрасное печенье сделала не я, а моя сестра: после неудавшегося песочного человечка я в расстройстве ушла с мыслями "криворуким здесь не место". Но печенья получились до того чудесными, что было невозможно не поддаться соблазну, чтобы их не сфотографировать. Тесто очень простое: всего 4 ингредиента. Можно добавить пряности: корицу, ваниль, имбирь. И, конечно, украсить сахарной глазурью. Прекрасный подарок на Рождество.


Ингредиенты

Для теста
  • Мука — 2 стакана
  • Сахар — 0, 5 стакана
  • Сливочное масло — 200 гр.
  • Соль — щепотка 
Для глазури
  • Яйцо - 1 шт.
  • Сахарная пудра - 150 гр.
  • Красители (по желанию)
Разогреваем духовку до 180 С, чтобы наши печенья сразу попали в горячую печь. Затем взбиваем масло комнатной температуры с сахаром до пышной массы. Потом постепенно вручную добавляем муку и месим тесто до состояния однородности. Оно должно получиться очень густым и легко собираться в ком, который мы потом превратим в тонкий лист толщиной 0,5-1 см. Вырезаем печенья формочками или стаканом. У нас дома нет формочек, но и одни круглые печенья делать скучно. Поэтому, если вы - не я, то можете придать своим творениям форму с помощью ножа. Потом выкладываем печенья на противень в двух сантиметрах друг от друга. Лучше подложить под них пекарскую бумагу. Держим в духовке 10-13 минут. Они не должны быть сильно румяными. Потом остужаем печенья на решетке.

Пока пекутся наши рождественские печенья, делаем глазурь. 
Сначала отделяем белок от желтка и взбиваем его до поднятия пены. Затем постепенно добавляем к белку сахарную пудру, взбивая при этом массу на высокой скорости, чтобы она получилась густая.

Не украшайте печенья, пока они не остынут, иначе глазурь потечет. Можно пользоваться кондитерским шприцом, но Таня, как истинный художник, пользовалась кистью для рисования. Это, кстати. очень удобно. Мешайте белоснежную глазурь с красителями и создавайте песочных человечков, звездочек, кошечек и принцесс Пупырок. Дайте волю фантазии.


С наступающим Рождеством, дорогие читатели!