8/13/2015

Привет, овечки


Я живу в небольшом городке в сорока минутах езды до центра Новосибирска. Как и многие молодые люди моего возраста я страдаю от болезни "о боже, в этой пятой точке мира совсем нечего делать". И это отчасти правда: прогулки не отличаются разнообразием, на весь городок всего два приличных места, где можно посидеть и попить кофе. Но интересно обнаруживать, что в этом городке, досконально изученном во всех мыслимых и немыслимых уголках, где-то ты оказываешься в первый раз.
Еле открыв глаза после ночного киномарафона, я спросила свою младшую сестру, куда она собралась так рано. Вера, натягивая розовую кофточку, с гордостью ответила: "в зоопарк". Как оказалось, зоопарк находится в нашем Кольцово. Не очень хорошо относящаяся к зверям, заключенным в клетки, но обуреваемая скукой и любопытством, я составила компанию маме и сестренке. Оказалось, что небольшая территория, украшенная пестрыми флажками, почти лишена клеток и ограждений. Здесь вы не найдете львов и медведей, выдр и жирафов, крокодилов и коал, зато познакомитесь с милой овечкой, белыми козочками, разноцветными курочками и наглым петухом. Животные обитают в милых домиках, бегают по газону и вырывают морковку из рук. Избалованные козы, обнаружив, что у тебя нет угощения, побегут искать нежности и другого, более выгодного для них человека, а ослик в очередной раз докажет ложность детских книжек, рыча вместо придуманного людьми "и-а" не поддающиеся объяснению звуки.

Женщина с добрыми глазами кормит уток аккуратно нарезанными овощами, прогоняя жадную овечку, норовившей разогнать птиц и съесть все самой. Люди, работающие в этом зоопарке, почти ничего не получают взамен: здесь их держит только любовь и забота по отношению к животным. Женщина ворчит на овечку, не скрывая улыбки, дети гладят козочку, подкармливая ее листьями капусты, а петушок важно и неторопливо расхаживает по территории зоопарка, чувствуя себя королем этого маленького государства.












Я догоняю Веру: она не желает уходить, а хочет поиграть с курочками "ну еще пять минуточек, Наастя". Мир прекрасен, в нем столько неизведанного, и иногда это неизведанное в пятнадцати минутах от вашего дома. Главное - уметь себя из дома вытащить.