7/29/2015

Петербург. Часть 1. Величественность истории, много золота и неизбежные размышления.

Долго не принималась за этот пост - огромное количество фотографий, которые нужно отсортировать, распихать по папкам, отредактировать меня пугало и заставляло отложить работу на потом. Но я взяла себя в руки и начала писать первый пост, посвященный Петербургу.

Культурной столицей России я наслаждалась ровно неделю. Программа была запланирована немалая, одни музеи чего только стоят. Музеи... Величественные дворцы, по паркетам которых порхали воздушные платья, скрывающие под собой убийственно затянутые корсеты, дворцы, в комнатах которых вершили историю, свергали, приговаривали и старались в этих комнатах не смотря ни на что удержаться. Теперь по этим паркетам несутся туристы, а некогда необходимая мебель угрюмо стоит в дальних углах, и единственное, что их касается - таблички с грозным предупреждением "не трогать". Знали ли императоры и императрицы, что через несколько десятков лет чужие люди бесцеремонно будут шагать по залам, которые были некогда спальными, приемными, кабинетами? Не думаю,что тогда их это волновало, но вряд ли они бы остались  довольны. Однако историю надо беречь, о ее сохранении нужно заботиться, к ней можно притронуться лишь глазами.



Радостно видеть большое количество людей, по два часа стоящих в очередь в Эрмитаж, Петергоф, Екатерининский дворец. Столько туристов, не только русских, но и иностранных, хотят узнать больше, увидеть все своими глазами. Но, к сожалению, половина из них платят за вход лишь потому, что эти музеи стоят первыми в списках "маст си ин Санк-Петербург". Но разве это важно? Важно, что бесконечные залы не пустуют, ажурные рамки не остаются не увиденными, внушительные масштабы поражают взгляд, а многовековое искусство искушает ценителей.

Русский музей остался в моей памяти как дом огромных полотен, Эрмитаж запомнился лабиринтом комнат, Екатерининский дворец поразил вычурностью залов и геометрией садов, а Петергоф немного разочаровал тем, что я так и не попала ни под один фонтан-обманку. Общая черта всех этих мест- величественность и масштабность. То, чего у Петербурга не отнять.