4/02/2015

Ягодные панкейки



На часах 0:24. К ночи, когда все должно засыпать, во мне проснулось желание творить, поэтому сегодня я, ваш полуночный друг, поделюсь с вами рецептом вкуснейших панкейков, или, по-русски, блинчиков. Но ведь слово "панкейк" такое модное, давайте использовать его.

Люблю делиться рецептами, но ненавижу писать "кулинарные посты": выражения "две чайных ложки", "смешать миксером", "взбить яйца с сахаром" заставляют людей, которые совсем не интересуются процессом приготовления, перелистывать пост и искать что-нибудь поинтереснее. Некоторые же добавляют ссылку в закладки и обещают себе когда-нибудь на недельке/в воскресенье/на праздники обязательно приготовить. Хочется верить, что ты, дорогой читатель, не перелистнешь мой труд одним нажатием мышки, и если добавишь рецепт в закладки, обязательно к нему вернешься. На недельке, или в воскресенье. Может быть, в праздники.



Панкейки с брусникой

На 2 порции
250 г муки
2 ч. л. разрыхлителя
3,5 ст. л. сахара
1 ст. л. ванильного сахара
1/4 ч. л. соли
250-270 мл молока
40 г сливочного масла
1 яйцо
1/3 или половина стакана брусники
2 ст. л. мака
2 ст. л. кокосовой стружки

Примечания. 
Вместо брусники можно использовать любые мелкие ягоды: клюкву, смородину и т.д. Если вы любите послаще - добавляйте больше сахара, если следите за фигурой - меньше. Мак, кокосовая стружка и ванильный сахар - необязательные ингредиенты. Если нет ванильного сахара, можете заменить его обычным, а для аромата добавьте щепотку ванилина. 

Фартуки надеты, рукава засучены, волосы прибраны, руки помыты.

В одной миске смешиваем все сухие ингредиенты, кроме кокосовой стружки и мака, их добавляем в конце. В другой миске взбиваем веничком молоко и яйцо. Переливаем в миску с сухими ингредиентами. Размешиваем до однородного состояния и оставляем на 10-15 минут.

В это время топим масло, на это уйдет 3-4 минутки. В оставшиеся 10 можете начать смотреть сериал, проверить электронную почту или начать мыть грязную посуду. Распоряжайтесь временем так, как вам самим захочется с:

10 минут прошли? Замечательно. Значит пришло время добавить к тесту ягоды и масло. Перемешиваем и приступаем к жарке. Жарить нужно на среднем огне до золотистой корочки.

Подаем с той начинкой, которая вам самим нравится: с медом, сиропом, вареньем, шоколадом, сахарной пудрой - главное, чтобы вам нравилось. Приятного аппетита!



Кстати, идея вкусного и сытного завтрака: ягодные панкейки + манка + кофе. Лично для меня - идеальное сочетание.
Всего вам доброго!